ECOLE DE RUGBY - LEVEZOU SEGALA OVALE XV (LSO XV)
La Primaube - Cassagnes - Naucelle - Réquista
3
 
  LE CLUB CONTACT EQUIPES ECOLE DE RUGBY FESTIVITES PARTENAIRES ANCIENS ALBUM PHOTOS LA BOUTIQUE ARCHIVES LIENS UTILES ACCUEIL .
 
Organigramme Calendrier Convoc-12Ans Convoc-14Ans Libre Moins de 14Ans Moins de 12Ans Moins de 10Ans Moins de 8Ans ArchCrJmA
   
 
PLANNING DE LA SEMAINE DU 22 AU 28 MAI 2017
   
 
ENTRAINEMENT
 
   
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
DIMANCHE
 
9H45-11H45
         
 
 
 
 
13H45-16H00
   
       
17H30-19H00
   
LA PRIMAUBE
U8/U10
LA PRIMAUBE
U14
   
LA PRIMAUBE
U12
19H00-21H00
   
 
   
 
20H00-22H00
             
 
 
 
EVENEMENT
   
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
DIMANCHE
 
MATCH
         

 

 
TOURNOI
   
   
NEGREPELISSE
U12 / U14
NEGREPLISSE
U10 (1 équipe)
SELECTION
 
 
 
 
 
Légende
Couleur Catégorie
U8
U10
U12
U14
U16
U18
ANNULE
   
                 
                 
   
 
Horaire des transports du Samedi 22 et Dimanche 28 Mai
Catégorie
Activité
Horaires de Départ
Moins de 8 ans
Entraînement à La Primaube à 13h45 Pas de Bus
Moins de 10 ans

Tournoi à Negrepelisse pour 1 équipe (Repas fourni par le club)
Pour les joueurs non sélectioné Repos

La Primaube 7h15, Baraqueville 7h30
Moins de 12 ans 1er An
Tournoi à Toulouse (9 joueurs sélectionnés) (Repas fourni par le club)
(voir éducateur)
Moins de 12 ans 2e An
Tournoi à Nègrepelisse pour 1 équipe (Repas fourni par le club)
La Primaube 7h15, Baraqueville 7h30
Moins de 14 ans 1er An
Tournoi à Nègrepelisse pour 1 équipe (Repas fourni par le club)
La Primaube 7h15, Baraqueville 7h30
.
  .
Moins de 14 ans 2e An
Tournoi à Nègrepelisse pour 1 équipe (Repas fourni par le club)
La Primaube 7h15, Baraqueville 7h30
.

 

 
Cadets Teul A (-16 ans)
Repos (voir entraîneur)
Cadets Teul B (-16 ans)
Repos (voir entraîneur)
Juniors (-18 ans)
Repos (voir entraîneur)
     
  En cas de Mauvais Temps Appeler le Répondeur.... Samedi Matin : 05 65 71 47 58  
     
 

  * ...
**

PS-1 : .
PS-2 : .  

Compte Rendu:

Au mois de Mars, l'Ecole de Rugby du LSO XV a participé à plusieurs tournois, Groupama pour les 14 ans, Bendichou pour les 12 ans et Challenge départemental pour les 8 et 10 ans ;
2 tournois pour les 8 et 10 ans à St-Affrique  avec Espalion et Rodez et à Rignac avec Decazeville, Villefranche et Rodez ; après les perturbations météo du début du mois, l'envie et le besoin de jouer ont été de la partie et ont contribué à la bonne tenue de toutes les équipes
3 tournois pour les 12 ans : à Albi avec La Saudrune et l'Union : 1 victoire et 1 défaite pour les 2 équipes

Encore à Albi avec Castanet et Colomiers, 2 equipes du haut de tableau et les rencontres se sont soldées par 2 défaites.

Enfin à Réquista avec Balma et le TUC : 1 défaite et une victoire pour chaque équipe.
2 tournois pour les 14 ans : début mars à Albi contre Albi et La Saudrune : 1 victoire et une défaite pour les « A » et 2 défaites pour les « B »
A Castanet avec Lourdes et Castanet : nul contre Lourdes et petite défaite contre Castanet pour les « A » et 2 petites défaites pour les « B ».
Entre- temps 2 journées de sélections départementales ont eu lieu à La-Primaube et à Millau :

Le LSO XV est bien représenté dans les 2 catégories
Sélection Aveyron 13 ans : O. Bavais, T. Rouquette, A. Albenque, M. Mouysset, Th. Canac et D. Moreira ) ont été retenus dans l'équipe de l'Aveyron qui a disputé le tournoi de Mende ( et terminé à la 1ère place de sa poule ! ! )
Sélection Aveyron 14 ans : A. Gombert, N. Belaygues,  R. Costes,  A.Gary et L. Batejat, vont participer ce mercredi au tournoi de Graulhet avec la sélection départementale des 14 ans. 

Les juniors et Cadets en ont terminé avec le championnat :  les juniors , pour leur 1ère saison en Balandrade, terminent 5èmes sur 9 et les cadets « A » 6èmes , aucune équipe n'est qualifiée pour le championnat de France ; cependant les 2 équipes cadets et les juniors vont disputer le championnat régional dès le samedi 22 avril ( réception de Lavaur à Cassagnes)

 
NB : ....Ecole de Rugby 2016 - 2017.
Les enfants sont accueillis à partir de 6 ans :
- Jeunes Pousses (- de 8). : nés en 2009 et 2010
- Poussins (- de 10) ....... : nés en 2007 et 2008
- Benjamins (- de 12) .... .: nés en 2005 et 2006
- Minimes (- de 14) ...... .: nés en 2003 et 2004

Les Juniors (- de 18 ans, nés en 1999 et 2000) les cadets (- de 16 ans, nés en 2001 et 2002) s'entraînent le mercredi et le vendredi
à 19 h 00 à La-Primaube.


P-S : pour les nouveaux ou ceux qui ont oublié : le site internet du club : www.lsaxv.fr (rubrique Ecole de Rugby-LSO XV, pour toutes les infos concernant les jeunes ) et l'adresse mail du club :  lsa15@orange.fr

  Entraînement Cadets, Juniors (-16 et -18) - Le Mercredi à 19h00 et le Vendredi à 19h00 à La Primaube route de Cassagnes
  Entraînement Benjamins, Minimes - Le Mercredi Après Midi à 17h et le Samedi à 14h00 à La Primaube route de Cassagnes
  Entraînement Poussins, Jeunes Pousse - le Samedi à 14h00 à La Primaube route de Cassagnes
  NB : Les - de 8 ans Jeunes Pousses (2009,2010) *** Les - de 10 ans Poussins (2007,2008)
  NB : Les - de 12 ans Benjamins (2005,2006) *** Les - de 14 ans Minimes (2003,2004)
  NB : Les - de 16 ans Cadets (2001,2002) *** Les - de 18 ans Juniors (1999,2000) *** Les - de 21 ans Juniors Bélascain (1996,1997,1998)