ECOLE DE RUGBY - LEVEZOU SEGALA OVALE XV (LSO XV)
La Primaube - Cassagnes - Naucelle - Réquista
3
 
  LE CLUB CONTACT EQUIPES ECOLE DE RUGBY FESTIVITES PARTENAIRES ANCIENS ALBUM PHOTOS LA BOUTIQUE ARCHIVES LIENS UTILES ACCUEIL .
 
Organigramme Calendrier Convoc-12Ans Convoc-14Ans Convoc-10Ans Moins de 14Ans Moins de 12Ans Moins de 10Ans Moins de 8Ans Moins de 6Ans ArchCrJmA
   
 
PLANNING DE LA SEMAINE DU 18 MARS AU 24 MARS 2019
   
 
ENTRAINEMENT
 
   
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
DIMANCHE
 
9H45-11H45
         
 
 
 
 
14H30-16H30
         

U12: Challenge Bendichou à La-Primaube (ratrappage)

U14 : Entrainement à La Primaube

 
17H30-19H00
    U10 : Entrainement à La Primaube
       
U12/U14 : Entrainement à La Primaube
19H00-21H00
    Entrainement Cadet et Juniors à La Primaube
  Entrainement Cadet et Juniors à La Primaube
   
 
20H00-22H00
  Entraînement: Séniors 20h00 à La Primaube     Entraînement: Séniors 20h00 à Cassagnes    
 
 
 
EVENEMENTS
   
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
SAMEDI
DIMANCHE
 
MATCH
         

U16 et U18 : Match contre Villefranche et Nord Quercy à Naucelle

 

TOURNOI
         

U6 U8 U10 : Tournois à Espalion

 

U12 : Challenge Bendichou à La Primaube

SELECTION
         
 
 
 
 
Légende
Couleur Catégorie
U6
U8
U10
U12
U14
U16
U18
 
 
ANNULE
           
                 
   
 
Horaire des transports du Samedi
Catégorie
Activité
Horaires de Départ
Moins de 6 ans
Tournoi à Espalion à 14h00
Départ de Cassagnes à 12h15, La Primaube 12h45, Naucelle et Baraqueville rendez-vous à La Primaube Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 8 ans
Tournoi à Espalion à 14h00
Départ de Cassagnes à 12h15, La Primaube 12h45, Naucelle et Baraqueville rendez-vous à La Primaube
Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 10 ans
Tournoi à Espalion à 14h00
Départ de Cassagnes à 12h15, La Primaube 12h45, Naucelle et Baraqueville rendez-vous à La Primaube
Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 12 ans 1er An

Challenge Bendichou à La Primaube à 14h00

Départ de Naucelle à 13h00 Baraqueville 13h15, Cassagne pas de bus, Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 12 ans 2e An

Challenge Bendichou à La Primaube à 14h00

Départ de Naucelle à 13h00 Baraqueville 13h15, Cassagne pas de bus, Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 14 ans à XV

Entrainement à La Primaube à 14h00

Départ de Naucelle à 13h00 Baraqueville 13h15, Cassagne pas de bus
. Inscriptions --> Lien doodle
Moins de 14 ans à X

Entrainement à La Primaube à 14h00

Départ de Naucelle à 13h00 Baraqueville 13h15, Cassagne pas de bus. Inscriptions --> Lien doodle
 
 
 
 
 
Cadets (-16 ans)
Match contre Villefranche de Rouergue à Naucelle à 14h00

Pas de Bus

Juniors (-19 ans)
.Match contre Nord Quercy à Naucelle à 15h30

Pas de Bus

     
  En cas de Mauvais Temps Consultez le site ww.lsaxv.fr le Samedi matin et Vérifiez vos Mels  
 
 
 
 
 
**

PS-1 : .
PS-2 : .

Compte Rendu Activités du Samedi 06 Octobre 2018 (JM Albinet) :
** 2ème samedi de tournoi pour les 12 et 14 ans :
** A Rodez, les 14 ans ( dans un tournoi à 7) ont préparé le challenge Fédéral qui va débuter ce week-end ( à La-Primaube pour l'équipe à 15 et à Villefranche pour l'équipe à 10) ; le jeu à effectif réduit à permis de composer plusieurs équipes et ainsi de permettre aux joueurs d'engranger un maximum de temps de jeu ; tous les clubs du département ont participé à ce tournoi sur le journée.
** De leur côté les 12 ans, en rugby à 5, ont appliqué les nouvelles directives de la Fédération, c'est à dire la recherche de jeu de mouvement permanent, sans blocage et sans affrontement direct ; une bonne préparation pour la suite des tournois, qui dans cette catégorie va durer jusqu'à décembre, et évoluer par la suite vers le le rugby à 10. Ce week-end, les 12 ans vont faire un long déplacement à Mende, pour le 1 er tournoi officiel.
** Les 8 et 10 ans, après quelques péripéties dues au transport, (une erreur de communication . . . .et un grand merci aux parents qui se sont dévoués pour assurer le co-voiturage ! ! ) se sont entraînés à Naucelle afin de préparer le 1 er tournoi départemental qui aura lieu ce samedi à St-Affrique ( pour les 6, 8 et 10 ans)
** Les Cadets ont joué leur 1 er match de championnat (1ère phase) à Millau et ont largement gagné, la rencontre s'est jouée à 10  contre l'équipe II de millau ;
** A Figeac les juniors se sont sortis d'un match piège ( victoire 14 à 0) contre l'équipe qu'ils avaient battue assez facilement en amical il y a 15 jours ; peut-être un peu de laxisme et une équipe revancharde et motivée différemment aussi.
** Ce week-end Cadets et Juniors jouent à Réquista (14h30 et 16h00) contre Espalion
Au cours de cette 1ère phase les deux équipes vont rencontrer 3 clubs : Millau, Espalion et St-Affrique en Cadets, et Figeac, Espalion et St-Affrique en juniors ;
A l'issue de cette phase, en fonction de leur classement, les équipes seront redirigées vers un autre championnat, avec plus de clubs et de niveau correspondant à leur résultats.

NB :

P-S : pour les nouveaux ou ceux qui ont oublié : le site internet du club : www.lsaxv.fr (rubrique Ecole de Rugby-LSO XV, pour toutes les infos concernant les jeunes ) et l'adresse mel du club :  lsa15@orange.fr

  Entraînement Cadets, Juniors (-16 et -19) - Le Mercredi à 19h00 et le Vendredi à 19h00 à La Primaube route de Cassagnes
  Entraînement Benjamins, Minimes - Le Mercredi Après Midi à 17h et le Samedi à 14h00 à La Primaube route de Cassagnes
  Entraînement Poussins, Jeunes Pousse , Premiers Pas - le Samedi à 14h00 à La Primaube route de Cassagnes
  NB : Les Premiers Pas (2013) *** Les - de 8 ans Jeunes Pousses (2011,2012) *** Les - de 10 ans Poussins (2009,2010)
  NB : Les - de 12 ans Benjamins (2007,2008) *** Les - de 14 ans Minimes (2005,2006)
  NB : Les - de 16 ans Cadets (2003,2004) *** Les - de 19 ans Juniors (2000,2001,2002) ***